ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вействотчинг в Нижне-Свирском заповеднике

вкл. .

Нижне-Свирский заповедник – единственный в Ленинградской области. Он располагается на восточном побережье Ладожского озера, по правому берегу реки Свирь. Тайга и водные угодья – излюбленные места отдыха птиц, летящих на зимовку по Беломоро-балтийскому миграционному птичьему пути. Казалось бы, как далеко от цивилизации – но и сюда дотягивается ее мусорный шлейф. Каждый год на безлюдные заповедные берега Ладоги волны выносят большое количество разного рода отходов. Экологический клуб нашей школы уже пять лет выезжает в экологические экспедиции в заповедник для проведения акций вействотчинга. Так мы назвали наблюдение и изучение разного вида отходов человеческой цивилизации, который Ладога выбрасывает на заповедные берега. Это не просто сбор мусора. Ежегодно на одном и том же участке в устье таежной реки Пельчюжни мы собираем до 10 столитровых мешков. Затем все считаем и учитываем долю каждого вида мусора в общей массе отходов, чтобы составить топ самых популярных загрязнителей.

Наши пятилетние исследования показывают, что в топ основных загрязнителей Ладожского озера входят не только ожидаемые пластиковые бутылки, но и одноразовые стаканчики, фасовочные пакеты и… воздушные шарики на ленточках! Причем шариков с каждым годом не становится меньше. С участка берега площадью 5000 кв. м. мы собрали в этом году 57 остатков воздушных шаров! В прошлом году на том же участке их было собрано 38 шт. И каждый год воздушные шары составляют около 10 процентов от всего количества отходов. А ведь это не самая необходимая вещь.

11 1 4 1 7 1

Ежегодную акцию мы проводим на одном и том же месте, в урочище Гумбарицы, где сейчас располагается Ладожская орнитологическая станция. В этом году в составе экологической экспедиции в Нижне-Свирский заповедник поехали ученики 8 и 9 классов: Глазкова Аделина, Колотухина Ульяна и Железов Егор. Акция по сбору и подсчету пластика прошла на отлично, несмотря на холодный ветер и периодически моросящий дождь. К вечеру мы оказались в уютном доме на станции, где поужинали и провели прекрасный вечер у камина. Наутро сотрудники станции показали, как окольцовывают птиц. При нас большая синица была взвешена, измерена, и получила на лапку маленькое алюминиевое колечко, после чего выпорхнула на волю. Ребята поднялись на орнитологическую вышку и наблюдали перелетных птиц в мощную оптическую трубу. Уже перед самым отъездом сотрудники заповедника показали плотину, которую бобры построили прямо на территории станции.

9 НСЗ 23 035

За два дня мы увидели и почувствовали, что живая природа по-хозяйски распоряжается этой территорией, как будто понимает, что в заповеднике она находится в безопасности и человек ей там не угрожает. Но тем не менее угроза существует: пластиковый и другой мусор с течениями и преобладающими западными ветрами проникает и на заповедные берега. В сетях и ленточках от шаров запутываются птицы, остатки от полиэтиленовых пакетов находят в желудках и жабрах рыб. Разрушаясь, пластиковые частицы превращаются в еще более опасный микропластик.

1 1 10

Администрация заповедника заинтересована в сотрудничестве с экологическим клубом школы Кусто. Результаты вействочинга создают определенное информационное поле и могут повлиять на общественное мнение в области охраны природы. Мы надеемся, что в дальнейшем наши данные помогут добиться ограничения или даже запрета отдельных пластиковых предметов.

 На Гагарьем болоте  8

Поэтому наши экологические экспедиции в Нижне-Свирский заповедник будут продолжаться.

Томановская Н.В., руководитель экспедиции