ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Экскурсия в редакцию газеты "Петербургский дневник" в рамках курса внеурочной деятельности "Азбука журналистики"

вкл. .

В минувшую пятницу юные журналисты из 5а и 5б посетили редакцию газеты «Петербургский дневник». Заместитель главного редактора газеты Ратников Антон Александрович любезно согласился провести экскурсию и рассказать о внутреннем устройстве Официального издания Правительства Санкт-Петербурга.

Заглянув в различные отделы редакции, ребята увидели, как готовится очередной номер газеты, ожидаемый в понедельник, чем занимаются сотрудники редакции, а в уютной гостиной услышали много нового и интересного о трудовых буднях журналистов.

Например, редактор рассказал, что получать информацию об интересах читателей им помогают современные технологии, которые позволяют не только подсчитывать количество просмотров материала, но даже определить, до какого места была дочитана статья в том или ином выпуске.

Однако на то, какой материал публиковать, влияют не только высокие технологии. Оказывается, на каждой планерке выступает особый сотрудник - «Свежая голова», который высказывает свое мнение о выпуске и выбирает самую лучшую статью номера.

Еще дети узнали о том, что у журналистов существует специализированная партнерская сеть обмена новостями, и информационные издания не только конкурируют между собой, но и плодотворно сотрудничают. Например, сотрудник одной газеты может написать статью для другой.

«Петербургский дневник» занял второе место в рейтинге «Топ-25 самых цитируемых СМИ Петербурга и Ленобласти». Добиться таких высоких результатов газете помогла ставка на глубокую проработку материала и освещенность события с разных сторон.

Антон Ратников пожелал ребятам хорошо учиться и приглашал в будущем пройти стажировку в редакции издания «Петербургский дневник».

Задавали вопросы и внимательно слушали Маруся Федякова, Ульяна Чазова, Матвей Фёдоров, Юля и Лиля Боронины и Коля Копытин.

IMG-20191124-WA0013 IMG-20191124-WA0016
IMG-20191124-WA0018 IMG-20191124-WA0014