ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Жар далеких костров

вкл. .

В дни, когда наша страна отмечает 70-летие Победы, я хочу рассказать о том, какую роль ученики нашей школы в уже далекие 80-е годы сыграли в том, что неизвестные страницы войны открываются перед нашими современниками.

С 1984 по 1989 годы я была классным руководителем одного из классов.

В нем учились мамы Копытова Олега из 7б и Лазаревской Екатерины из 10а, тетя Димы Мовчана из 3б и дядя Филимоновой Светы из 9а.

kniga2 Мы много ездили с ребятами по стране, готовили спектакли, успешно участвовали в областном финале игры «Зарница» и, кроме грамот, привезли мелкокалиберную винтовку, полученную за первое место в соревнованиях по стрельбе (она сейчас используется на уроках ОБЖ). А еще в те времена в школе был музей Ополчения Балтийского завода, и нашему классу поручили собирать материалы о 5-м истребительном партизанском полке особого назначения Ленинградской армии Народного Ополчения. Отряд был сформирован из ополченцев нашего района и назывался «Дед Яков». Мы читали книгу « Жар далеких костров», написанную командиром полка Константином Николаевичем Воловичем (его самого уже не было в живых), ездили в Москву, встречались и в течение нескольких лет переписывались с его дочерью Лидией Константиновной, которая передала нам много материалов. Встречались с оставшимися в живых ветеранами. В отряд почти все они попали уже очень немолодыми, т. к. это было ополчение, партизанский отряд. Многих нам удалось разыскать и пригласить.

Прошло много лет, ученики выросли, я стала завучем. А бумаги так и лежали в моем шкафу.

Дальше история больше напоминает кино. Однажды в моем кабинете раздался телефонный звонок, и мужчина, представившийся Федоровым Алексеем, бойцом отряда «Поиск». попросил связать его с руководителем школьного музея Ополчения Балтийского завода.

Я сказала, что, к сожалению, музея больше нет. Была авария, и документы залило водой, но у меня сохранились некоторые бумаги по отряду «Дед Яков». Он очень обрадовался и сказал, что именно этот отряд они и разыскивают, т. к. он базировался в нынешней Псковской области, и там  ведется поиск захоронений. Мы встретились, поговорили, и я передала ему все собранные материалы.

Это было около пяти лет назад. А после майских праздников 2010 года я получила конверт с вырезками из газет, из которых узнала, что собранные нашими учениками материалы помогли найти место, где были захоронены три бойца партизанского отряда. Среди сохранившихся бумаг была схема боевой обстановки в районе полкового лагеря на 8 сентября 1941 года, на которой было помечено место гибели бойцов. Отряду «Поиск» удалось найти это место, произвести раскопки, установить имена двоих бойцов и найти потомков Тихановского В. Л.

И еще одна находка отряда «Поиск» связана с материалами, собранными когда-то учениками нашей школы. Был найден блок рации и чудом сохранившаяся в ней шифровка. В расшифровке ее также помогли наши материалы.

В настоящее время собранные нами материалы хранятся в музее поселка Струги Красные Псковской области.

Я поздравляю всех с днем Победы и благодарю уже выросших своих учеников за ту большую работу, которую они проделали. Теперь мы знаем, что не напрасно.

Элеонора Бениаминовна Гайкович

blagodarnost2

МАТЕРИАЛЫ

1) Газета "СТРУГИ", № 34 от 1 мая 2010 года, статья "Поклонимся и мертвым, и живым..."

2) Газета "СТРУГИ", № 35 от 8 мая 2010 года, статья "Обнаружены захоронения партизан"

3) Газета "СТРУГИ", № 47 от 19 июня 2010 года, статья "Давным-давно окончен бой..."

4) Газета "СТРУГИ", № 49 от 26 июня 2010 года, статья "В последний путь спустя 69 лет"