ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День открытий подробно

вкл. .

Васильевский остров:

День открытий в День рождения!

12 сентября Василеостровский район впервые приглашает всех петербуржцев отметить День рождения района необычно, отойдя от стандартов традиционного районного праздника. Василеостровцы почувствуют, что они живут на Острове Музеев - в этот день все музеи распахнут свои двери для бесплатного посещения, а некоторые подготовят специальные экскурсии и программы, посвященные истории Васильевского острова и знаменитым василеостровцам (план работы музеев с расписанием бесплатного посещения см. ниже).

Совершить увлекательную прогулку по залам и узким коридорам Академии Художеств, посетить Кунсткамеру, Меншиковский дворец, Пушкинский Дом, поучаствовать в интерактивной экскурсии в Музее кукол, пройти мастер-класс по изготовлению приправ в Музее специй, исследовать пожарную каланчу – решать гостям праздника, в честь праздника можно все и совершенно бесплатно.

Торжества начнутся ровно в полдень гудком музея-ледокола «Красин», который даст глава района Юлия Киселева, после чего остров станет эпицентром интересных событий.

В 11.00 на территориях образовательных организаций соберутся дети, родители, педагоги. Будет звучать музыка, в школах пройдут флеш-мобы. На подготовленных газонах посадят луковицы тюльпанов, многолетние цветы и цветущие кустарники. Все цветы зацветут весной. В 12.00 в небо будут запущены воздушные шары, знаменующие начало Дня района.

Только в этот день повторится полюбившаяся многим акция «Читающий трамвай». В 15.00 симпатичный ретро-трамвай отправится от улицы Кораблестроителей до метро «Спортивная» по маршруту № 40. Подсядьте в него на любой остановке – вас встретят библиотекари с пакетами книг на самые разные вкусы. Каждый пассажир получит доброе приветствие и хорошую книгу в подарок.

Для тех, кто любит пешие прогулки, задумана познавательная экскурсия - «Тайны Васильевского острова». Сбор гостей на углу Большого проспекта ВО,104 и Кожевенной линии в 13.00.

Центр физической культуры, спорта и здоровья подготовил спортивный праздник с различными соревнованиями, веселыми спортивными играми и аттракционами.

На Парусной улице напротив дома 19 пройдет фестиваль ретро-техники. С 12.00 до 20.00 в Румянцевском саду будет звучать музыка – здесь будут делиться своим мастерством актеры театра пантомимы «Легкие люди».

На Стрелке Васильевского острова с 15.00 до 20.00 подготовлена особая праздничная программа. Весь день на сцене будет звучать музыка разных жанров, выступать танцевальные и вокальные коллективы. Любой желающий может принять участие в мастер-классах по танцам, декоративно-прикладному искусству, познакомиться с творчеством художников объединения ArtExpoSPb, полюбоваться их работами и перенять уникальные умения, отчеканить памятную монету, получить от уличного художника забавный шарж на память.

С 19.30 до 21.00 случится и вовсе волшебство – на Стрелке забьет настоящий фонтан духов с ароматом «Остров Музеев», подготовленный Музеем парфюмерии, который также расположен на Васильевском острове. В общедоступном фонтане можно будет смочить уголок носового платка и унести с собой на память аромат острова.

В 17.00 для семейных команд стартует квест-игра «Тайны и мифы Васильевского острова», победитель которой получит эксклюзивный торт от лучших кондитеров Санкт-Петербурга. А в 20.00 часов зажгутся Ростральные колонны, и каждый гуляющий сможет стать участником сводного хора и спеть «Гимн Великому городу».

Торжества завершатся бесплатным концертом известного сатирика, заслуженного деятеля искусств, жителя Василеостровского района Семёна Альтова. Он пригласил на свой концерт в «Драматический театр на Васильевском» победителей фотоконкурса, который проходит с 31 августа до 9 сентября на страничке http://vk.com/album-97167444_220375126 в группе «ВКонтакте» в специальном альбоме "Фотоконкурс". Здесь жителями публикуются авторские фотографии, посвященные Васильевскому острову. Победителей выберет лично Семён Теодорович, и все они получат по два билета на спектакль в честь Дня рождения района. Лучшие работы 12 сентября украсят решетку Румянцевского сада. Ждем ваших фотографий!

Подробная программа василеостровских музеев

со свободным и бесплатным посещением:

Ледокол «Красин», наб. Лейтенанта Шмидта, в створе с 23 линией. 12.00 - 14.00

Музей Академии художеств, Университетская наб., д.17

14.00 - 17.00 «В лабиринтах старинного здания» - увлекательная прогулка по залам музея и узким коридорам Академии

Кунсткамера, Университетская наб., д.3

12.00-17.00 Программа выходного дня

Дворец Меншикова, Университетская наб., д.15

14.00 Бесплатная экскурсия по музею

15.00 «Первый Кадетский корпус – Terra Incognita Васильевского острова» - бесплатная лекция в Большом зале Дворца

Пушкинский Дом, наб. Макарова, д. 4

12.00 – 16.00 – бесплатное посещение музея

Музей кукол, ул.Камская д.8

13.00 «Запутанная история бомбардира Василия» - интерактивная экскурсия + мастер-класс

15.00 «Курс светской жизни от Петра Великого». Интерактивная экскурсия + мастер-класс

Музей «XX лет после войны», 4 линия д.19, пом.11

12.00 - 17.00 "Память нашего двора" – бесплатные экскурсии по музею

Музей специй, Большой пр., д.6

12.00 – 16.00 время открытых дверей

12.00, 13.00, 14.00 бесплатные экскурсии

15.00 – 16.00 мастер-класс по созданию приправы «Василеостровская»

Музей парфюмерии

19.30-21.00 презентация специально созданного к празднику аромата "Остров музеев" - фонтан духов с открытым доступом к нему всех желающих

Центральный музей почвоведения , Биржевой пр., д.6

12.00-17.00 Бесплатное посещение музея

Пожарно-техническая выставка им. Кончаева, Большой пр., д.73

12.00 - 16.00 Знакомство с коллекцией пожарной ретротехники

Геологоразведочный музей , Средний пр., д.74 (научно-исследовательский институт геологии ВСЕГЕИ)

12.00, 14.00, 16.00 Бесплатные экскурсионные программы для всех желающих

Музей-институт семьи Рерихов, 18-я линия д.1

15.00 Мастер-класс и занятие по индийской классической музыке, упражнения для любого инструмента (ситар, сарод, мохан-вина, скрипка, мандолина, гитара).

16.00 Обзорная бесплатная экскурсия по музею

17.00 Концерт-поздравление молодых петербургских музыкантов с фольклорно-этнографической программой

Творческий кластер АРТМУЗА, 13-я линия д.70-72

15.00 Бесплатная экскурсия

15.30 Мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению поделок из картона.