ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Игротека на французском

вкл. .

Линейный курс внеурочной деятельности "Игротека на французском" (34 часа) проходил каждый второй понедельник в течение всего учебного года.

Во время занятий мы развивали различные языковые навыки, основываясь на коммуникативнодеятельностном подходе к обучению, а также навыки общения в коллективе.

Мы играли в такие игры, которые создают определенную ситуацию общения. Среди игр, которые мы использовали на занятиях, есть такие как Inventons des phrases, Le grand jeu des Verbes, Nonsense, Comment j`ai adopté un gnou, Grammi's Cats III (la constructions des phrases).

На заключительном занятии мы провели игровой турнир "Аукцион", в результате которого мы смогли провести самооценку достигнутого.

1-IMG 20180117 141002

Франкофонный клуб: вперёд к двуязычию!

вкл. .

1-IMG 20180507 173332Данный курс стал продолжением программы «Франкофонный разговорный клуб», которую учащиеся параллели 7-х классов освоили в 2016/17 учебном году. В этом году нелинейный курс внеурочной деятельности был посвящен подготовке к обучению на двуязычном отделении нашей школы. Руководителем курса был учитель французского Киселев Сергей Сергеевич.

Программа внеурочного курса "ранкофонный клуб: вперёд к двуязычию!"

Деятельность клуба преследовала 3 разные цели:
1) Во время аудиторных занятий ребята готовились к различным этапам олимпиады школьников по французскому языку и к сдаче международного экзамена DELF уровня А2, необходимого для поступления на двуязычное отделение. Среди учащихся данного курса внеурочной деятельности – призёры муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. В апреле все участники курса успешно сдали экзамен DELF A2 Junior.
2) Ребята посетили занятия курсов нелингвистических дисциплин, изучаемых на двуязычном отделении: уроки истории на французском, итоговое занятие курса «История и культура Санкт-Петербурга на французском языке» и др.
3) Ребята приняли участие в различных мероприятиях франкоязычной жизни Петербурга. В октябре команда, состоящая из участников курса, съездила на многодневную творческую игру «Выходные по-французски», где заняли 2 место. Итоговым же мероприятием курса стала поездка во Французский институт, где учащиеся погрузились в мир книги: узнали историю письменности от наскальной живописи до современных книг, познакомились с профессиями книгоиздательского дела, структурой книги – и закрепили полученные знания на практике, самостоятельно создав собственные книги: Carnet de voyage (дневник путешественника).

1-IMG 20180507 154826 1-IMG 20180507 155351
1-IMG 20180507 163023 1-IMG 20180507 172951
1-IMG 20180507 173007 1-IMG 20180507 173007
1-IMG 20180507 173027 1-IMG 20180507 173042

1-IMG 20180507 160514 1-IMG 20180507 161142 1-IMG 20180507 161957

Франкофонный разговорный клуб

вкл. .

Заседания франкофонного разговорного клуба на пятиклассников проходили 1 раз в неделю под руководством учителя французского языка Сергея Сергеевича Киселева.

Программа внеурочного курса "Франкофонный разговорный клуб"

Все занятия проходили в игровой форме. Ребята, посещавшие занятия данного курса, с помощью обучающих игр смогли повысить уровень владения французским языком, закрепить уже знакомую лексику и узнать новую, и прежде всего раскрепоститься в устной речи: от базовых формулировок в элементарных ситуациях порождения речи ребята перешли к самостоятельным монологам и диалогам на иностранном языке. Были отработаны базовые формы речи: умение говорить о себе, своем окружении, своих вкусах, выражать свое мнение и отношение, участвовать в обсуждениях.

Итоговое открытое занятие включило в себя 3 игры, в том числе уже ставший традиционным конкурс спонтанной речи. Ученица 5 «А» класса Рудницка Александра смогла без запинок говорить на свободную тему более 3-х минут!

Screenshot 19