ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

История

вкл. .

Школа №4 основана в 1911 году.

С 1965 года школа приобрела статус специализированной – с углубленным изучением французского языка. Ведущей идеей работы школы была и остается идея максимальной адаптации ребенка к условиям социума в стране и в мире за счет интенсивного развития интеллектуальных способностей, духовной культуры и культуры диалогового  сотрудничества.

Присвоение школе  имени   Жака-Ива Кусто (1994 г.) дало новый  импульс ее развитию.  Имя Кусто весьма символично, поскольку его дело, связанное с борьбой за сохранение хрупкого равновесия в отношениях между человеком и окружающим миром, имеет важнейшее значение для гуманизации и гармонизации человеческого сознания.

Высокая репутация школы Кусто обусловлена высоким качеством знаний учащихся, стабильным количеством золотых и серебряных  медалистов, достижениями учащихся на олимпиадах. За последние два года учащиеся школы стали победителями Всероссийской олимпиады по французскому и русскому языкам, были награждены Грантами…. в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Начиная с 1995 года школа являлась лауреатом Всероссийских конкурсов «Школа года – 1996» и «Школа года – 1997», Школа века – 2000», занесена в «Золотую книгу».

С января 2006 г. школа получила аккредитацию для работы в режиме районного ресурсного центра в решении проблемы «Обеспечение качества общего образования».

В 2006/2007  учебном году школа стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в приоритетном национальном проекте «Образование».

В 2007 году особые достижения двух учениц отмечены в энциклопедии «Одаренные дети – будущее России».

В 2007/2008  учебном году школа (ВО ВТОРОЙ РАЗ) стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в приоритетном национальном проекте «Образование».

В сочетании с системой гибких потоков (начиная с 8 класса) и широкого спектра кружков, студий, спецкурсов и платных дополнительных услуг по выбору учащегося школы сегодня это взаимодополняющая система занятий, создающая предпосылки для реальной индивидуализации учебного процесса.

С 2007/2008 учебного года для учащихся 10-11 классов реализуется профильное обучение по индивидуальным учебным планам для каждого ученика.

     2016 год. Команда автошколы Кусто заняла I место на городских соревнованиях «Балтийский берег» на Кубок ГБОУ «Балтийский берег» по правилам дорожного движения.

     2016/2017 учебный год. Учащиеся школы стали победителями и призёрами районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому, французскому языкам, истории, литературе, обществознанию, искусству, биологии, химии, экологии и другим предметам.

     2017 год. Софья Оснач стала ПОБЕДИТЕЛЕМ заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

     4 октября 2017 года. Школа №4 Кусто вошла в ТОП-500 лучших школ России, показывающих стабильно высокие результаты уровня подготовки учеников. Список был представлен «Международным информационным агентством «Россия сегодня».

     2018 год. Анна Сазонова, Софья Оснач и Диана Князева стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

     25 июня 2018 года. Школа стала абсолютным победителем рейтинга в номинации «Лидер рейтинга школ с углубленным изучением предметов» за 2017-2018 учебный год среди образовательных учреждений Василеостровского района.

    2019 год. Анна Сазонова стала ПОБЕДИТЕЛЕМ, а Софья Оснач, Диана Князева и Екатерина Савинова — призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

    2020 год. По итогам Всероссийской олимпиады школьников школа вошла в число сильнейших в стране по французскому языку, завоевав 1 диплом победителя и 3 диплома призёров.

   19 апреля 2023 года. Лучшие индивидуальные итоговые проекты учеников школы были представлены в Санкт-Петербургском государственном университете; одиннадцать учеников получили высший балл в своих секциях.

   2024 год. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку Александра Макарова и Маргарита Квитко стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ, а ещё семь учеников — призёрами.

2024 год. Команда школы становится серебряным призером регионального этапа школьных спортивных клубов

   Май 2025 года. Команда школы стала победителем регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований «Президентские спортивные игры» в Санкт-Петербурге. 

   17 июня 2025 года. Директор школы Татьяна Робертовна Берлина победила в конкурсе «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга».

Сентябрь 2025 года. Команда девочек по баскетболу 3х3 и по гандболу стали победителями Всероссийского этапа Президентских спортивных игр.

   Октябрь 2025 года. К 60-летнему юбилею школы было отмечено, что 16 выпускников стали медалистами, а шестеро получили высший балл на ЕГЭ, причем двое — сразу по двум предметам.

  2026 год. Выпускница Настасья Волохина набрала 100 баллов по трём предметам (русский язык, французский язык, химия) и 99 баллов по математике, став десятой трёхсотбалльницей Санкт-Петербурга. Помимо этого, Настасья — мастер спорта по подводному спорту и трижды призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Выпускник Тимофей Быков получил 100 баллов на ЕГЭ по истории, стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории (первый за 20 лет представитель Санкт-Петербурга) и победителем по французскому языку. Александра Макарова — победитель по французскому языку. Настасья Волохина, Елизавета Кабанова и Лиза Роше — призёры по французскому языку.

2026 год. Команда девочек становится бронзовым призером регионального этапа соревнований по баскетболу «КЭС-баскет» 

  В сочетании с системой гибких потоков (начиная с 8 класса) и широкого спектра кружков, студий, спецкурсов и платных дополнительных услуг по выбору учащегося школы сегодня это взаимодополняющая система занятий, создающая предпосылки для реальной индивидуализации учебного процесса.